Institut für Religionspädagogik und Medienarbeit

Kontaktmöglichkeiten Religionspädagogik

Diese Tabelle gibt Ihnen Auskünfte über die Kontaktmöglichkeiten der einzelnen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus dem Bereich der Religionspädagogik an den beiden Standorten Paderborn und Dortmund.

Wenn nicht anders angegeben, gilt die Paderborner Vorwahl 0 52 51.

Abteilung 1 Religionspädagogik       
Leitung  Dr. Dennis Lewandowski,
OStR i. K. 
125-1320 dennis.lewandowski@erzbistum-paderborn.de  
Sekretariat Alice Theakkumkattil 125-1410

alice.theakkumkattil@erzbistum-paderborn.de

Veranstaltungsmanagement/
Materialbezuschussung 

Marilies Risse  125-1343  marilies.risse@erzbistum-paderborn.de 
Referentin Institutsstandort  Dortmund 

Brigitte Zein-Schumacher
Rektorin i. K.

0231/ 20605-303 brigitte.zein-schumacher@erzbistum-paderborn.de   
Grund- und Förderschulen 

Katrin Holt-haus, Kon-rektorin i. K.

125-1499  katrin.holthaus@erzbistum-paderborn.d  
Haupt- und Realschulen  Alexander Schmidt, Rektor i. K.  125-1418

alexander.schmidt@erzbistum-paderborn.de 

Gymnasien, Gesamtschulen

Dr. Stefan Klug, StR i. K.

125-1915 stefan.klug@erzbistum-paderborn.de
Berufskollegs, Kollegs

Dr. Siegfried Meier,
OStR i. K.  

125-1419  siegfried.meier@erzbistum-paderborn.de 
Schulprakt. Ausbildung Gemeindereferenten/-innen, Schulprofil Kath. Grundschulen  Johannes Röwekamp, Konrektor i. K. 125-1463  johannes.roewekamp@erzbistum-paderborn.de
       
Sie sind hier: Religionspädagogik > So erreichen Sie uns
Erzbistum Paderborn
Erzbistum Paderborn